Главная
RUS  ENG
Поиск:
 
04.07.03 10:37

ТРУБА ТУРКМЕНБАШИ

ТРАНСАФГАНСКИЙ ГАЗОПРОВОД ОБРЕТАЕТ РЕАЛЬНЫЕ ОЧЕРТАНИЯ

Как стало известно, руководящий комитет по реализации проекта строительства газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан на своем заседании в Ашхабаде определил последний вариант маршрута прокладки этой трубы.

Ожидается, что газопровод пройдет из Довлетабада через афганские города Герат и Кандагар, а затем через пакистанский Кветту - в Мултан.

В министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении журналистам пояснили, что один из участников международного проекта - Азиатский банк развития - продолжит разработку технико-экономического обоснования трассы. Банк проведет анализ ситуации на газовых рынках Пакистана и Индии, которая также может подключиться к проекту.

В октябре нынешнего года в Исламабаде ожидается подписание окончательных документов по транспортировке газа, его купле-продаже, а также рамочное соглашение между газопроводным консорциумом и каждой из сторон-участниц.

Как полагают эксперты, туркменский газопровод предназначен для доставки в Центральный Пакистан топлива с одного из крупнейших в мире газовых месторождений - Довлетабада.

Общая протяженность трассы почти полторы тысячи километров. Из них по территории Туркмении будет проложено около 200 километров, Афганистана - 830, Пакистана - 400. Пропускная способность газопровода может достигать 30 миллиардов кубометров в год. Что касается стоимости проекта, он предварительно оценивается в два - два с половиной миллиарда долларов. Причем эта сумма может возрасти в случае присоединения к проекту Индии.

Василий КОТОВ.

Газета «ТРУД», 04.07.2003 г.

© TURKMENISTAN.RU, 2025
Версия для печати