Главная
RUS  ENG
Поиск:
 
08.12.04 14:58

КОНЬ, САБЛЯ И ПЕСНЯ

«ТУРКМЕН РОЖДАЕТСЯ В СЕДЛЕ» - СПРАВЕДЛИВОСТЬ ЭТОЙ НАРОДНОЙ ПОГОВОРКИ ПОДТВЕРЖДАЕТ РУСТЕМ ГУЛНИЯЗОВ

Попав в дом Рустема Гулниязова, уже с порога можно угадать круг пристрастий и профессию хозяина. В прихожей в углу лежат пахнущее кожей седло и конская сбруя, на вешалке висит белая папаха джигита. В комнате сразу обращает на себя внимание живописное полотно: на зеленом лугу застыл буланый ахалтекинец, гордо вытянув шею и вдыхая свежий и сладкий аромат предгорий. Под картиной висят две скрещенные сабли, одной из которых, пожалуй, лет сто.

Попробовав помахать таким булатом, невольно думаешь: сильные, однако, руки были у наших предков, ведь весит он не меньше трех-четырех килограммов.

Рустем Гулниязов руководит группой каскадеров объединения «Туркментелевидеофильм» и одновременно возглавляет секцию национальных конных игр гособъединения «Туркменатлары». Дома его застать практически невозможно: то он на съемках очередного фильма, то на ипподроме тренирует молодежь, обучая юных джигитов премудростям конного искусства туркмен, то на репетиции, поскольку ни один большой праздник, проводимый в столице, не обходится без участия группы конников Рустема Гулниязова.

Семья у Рустема небольшая - жена Алтын, двенадцатилетний Мялик - гордость и надежда отца и огненно-рыжая, как апельсин, застенчивая и очень милая дочь Айбиби – его любимица.

Народное выражение «Туркмен рождается в седле» имеет к Мялику прямое отношение. Впервые Мялик сел на коня, когда ему было всего несколько дней от роду: Рустем приехал к роддому вместе с друзьями на ахалтекинских скакунах, и новорожденного провожал до дома конный эскорт. Крепкая, уверенная рука отца, прижавшая к себе сына с первых дней его жизни, продолжала поддерживать мальчика и дальше. Мялик всегда чувствовал рядом эту руку.

В три года Рустем посадил сына в седло. К семи годам, когда его сверстники пошли в школу, Мялик мог выполнять почти все каскадерские конные трюки. И не только конные. Отец научил Мялика тому, как можно развить гибкость тела и максимально использовать его возможности. Мялик ловко орудует нунчаками, выполняет упражнения с мечом. А глядя на его акробатические этюды, с трудом верится, что в этом теле есть кости.

В восемь лет Мялик испытал радость первого успеха. Было это в Стамбуле, в дни празднования 800-летия образования Османского госудаpства. Выступить на юбилейных торжествах пригласили и группу Рустема Гулниязова. Мялик продемонстрировал свои гимнастические способности, а затем под восторженные возгласы и аплодисменты зрителей вскочил на коня и промчался по арене, стоя без всякой страховки на плечах отца, поддерживаемый только его рукой.

Все свободное от школы время Мялик проводит рядом с отцом. Их можно видеть вместе и на ипподроме, и на съемках, и на праздничных выступлениях. Конечно, есть у мальчика и школьные товарищи, но его друзья – это, прежде всего, отец и друзья отца – каскадеры. Мялик - полноправный член каскадерской группы. На его счету около тридцати фильмов, в которых он выступал и как актер, но главным образом - в качестве исполнителя трюков.

Сейчас объединение «Туркментелевидеофильм» снимает картину под названием «Бедевин ганатым» («Мой конь - мои крылья»), где Мялику предстоит скакать, падать с лошади, выполнять другие, довольно сложные трюки. Сейчас Рустем разработал новый трюк - двойная джигитовка с завязанными глазами. Для того, чтобы выполнить просто двойную джигитовку, наезднику нужно на полном ходу спрыгнуть сначала в одну сторону, затем: перемахнув через коня и не касаясь седла, - в другую и опять в седло. Теперь представьте, что все это надо проделать вслепую, только чувствуя коня. Мялик с восторгом смотрит на то, как делают это упражнение опытные какадеры. Оно ему недоступно - ростом не вышел. Но пройдет год-другой, и вот тогда...

Все трюки Мялик выполняет сосредоточенно, спокойно, без малейшего признака страха или неуверенности. А повод для боязни есть. Взять хотя бы «пирамиду». На плечи трех несущихся по полю всадников поднимается Рустем, на его плечи ловко, как кошка, взбирается Мялик, стоя без страховки почти на пятиметровой высоте. На вопрос: неужели тебе не бывает страшно? Мялик отвечает: «Я об этом не думаю. Папа говорит, что мужчина ничего не должен бояться, вот я и не боюсь. А падать я умею. Каскадер должен знать, как нужно падать».

Эту тему продолжил Рустем:

- Риск воспитывает мужчину. С самого рождения я учу Мялика преодолевать страх. Мужчина должен быть смелым и мужественным, как наши предки. В боях они проявили себя отважными воинами, но отвага лишь закаляется в бою, а воспитывается в повседневной жизни. Слава Аллаху, мы давно живем в мире и согласии, но это не значит, что такие понятия, как бесстрашие, доблесть, самоотверженность, должны остаться лишь достоянием истории.

- Только ли бесстрашие и отвага делают мужчину мужчиной? Какие качества характера ты бы хотел видеть у сына?

- Их много. Это трудолюбие, порядочность, честь и честность, справедливость и достоинство. Главное, чтобы он прожил жизнь так, чтобы никто ни в чем не мог его упрекнуть. Как этого добиться? Наверное, не словами, а только примером. Мне еще самому нужно многому научиться, так что будем учиться вместе.

Недавно Рустем привез в дом предмет, не имеющий к его каскадерской профессии никакого отношения - пианино.

- Хочу, чтобы мои дети выросли разносторонне образованными людьми, чтобы знали иностранные языки, занимались музыкой, владели компьютером. Жизнь этого требует. Пианино мы купили для Айбиби, но, думаю, что и Мялик заинтересуется.

Пока я рассматривал инструмент, Айбиби о чем-то шепталась с мамой.

- Она хочет, чтобы вы послушали ее новую песню, - сказала Алтын.

Я уже знал о вокальных способностях маленькой медноволосой певицы - девочка не раз выступала на праздничных концертах, по радио и телевидению. Звонким голосом запела она песню про одного из самых красивых туркменских коней - Пияда. Стихи написал ей отец. Это уже третья песня, написанная Рустемом для дочери.

Владимир ЗАРЕМБО.

Ашхабад.

Фото Андрея РОМАШКО (Журнал «Вокруг света»).

© TURKMENISTAN.RU, 2026
Версия для печати