
В Посольстве Туркменистана в Минске прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Назаргулы Шагулыева с председателем политической партии «Белая Русь» Ольгой Чемодановой.


В Посольстве Туркменистана в Минске прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Назаргулы Шагулыева с председателем политической партии «Белая Русь» Ольгой Чемодановой.

Президент Сердар Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Европейского союза в Туркменистане Люка Пьера Девина. Посол вручил главе государства верительные грамоты.

Президент Сердар Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Туркменистане Алену Гранд. Посол вручила главе государства верительные грамоты.
Целью нынешних международной выставки и конференции являются демонстрация потенциала Туркменистана в строительной, промышленной и энергетической сферах и развитие международного сотрудничества в этих областях.
Тематика выставки охватывает ключевые сферы туркменской экономики – строительство, промышленность, производство стройматериалов, электроэнергетику, химическую индустрию, газо- и нефтехимию. Экспонаты стендов государственных и предпринимательских структур Туркменистана, зарубежных компаний отражают успешные партнерские взаимоотношения в реализации совместных проектов.
Ведущие зарубежные партнеры Туркменистана из Франции, России, США, Турции, Китая и ряда других стран представили макеты строительных объектов, инновационные разработки и технологии, включая такие направления, как водоснабжение и освещение, сооружение дорог, индустрия активного досуга и т. д.
Центральным событием деловой программы форума стала научная конференция «Развитие строительной, промышленной, энергетической отраслей Туркменистана», прошедшая в гибридном формате. Здесь со своими презентациями выступили руководители отраслевых министерств и ведомств страны, представители туркменского и иностранного бизнеса.
Зарубежные участники конференции выразили готовность к широкому партнерству с туркменскими коллегами в области разработки новых технологий, участию в совместных проектах и отметили наличие в стране современной инфраструктуры, возможностей и условий для успешной инновационной деятельности.