Главная
RUS  ENG
Поиск:
 
18.11.21 14:30

Туркменские дипломаты провели в Малайзии международную конференцию

Туркменское дипломатическое представительство в Малайзии провело международную конференцию, посвященную 30-летию независимости Туркменистана. Участниками конференции стали сотрудники министерства иностранных дел страны пребывания, дипломаты, аккредитованные в Малайзии, глава администрации Института стратегических и международных исследований Малайзии и представители местных деловых кругов.

Открывая встречу, глава туркменского дипломатического представительства рассказал, что в нынешнем году Туркменистан отметил знаменательную дату в своей истории: исполнилось 30 лет, как было основано Туркменское государство. Туркменистан, опираясь на нейтральный международный правовой статус, выгодное геополитическое и геоэкономическое положение, обладая огромными запасами сырьевых ресурсов, а также мощным человеческим потенциалом, в ближайшем будущем способен превратиться в одну из мощных, промышленно-развитых стран.

Выступившие на конференции послы Узбекистана, Таджикистана и Афганистана в своих выступлениях сердечно поздравили с государственным праздником народ и руководство Туркменистана, а также отметили, что статус постоянного нейтралитета Туркменистана позволяет в полной мере реализовывать политику региональной безопасности и развивать добрососедские отношения в Центральной Азии.

В ходе конференции ее участникам был продемонстрирован видеофильм о достижениях Туркменистана. Завершила встречу дегустация блюд аутентичной туркменской кухни.

© TURKMENISTAN.RU, 2023
Версия для печати