RUS  ENG
Поиск:

17.07.06 09:32

Участники чемпионата Туркмении по футболу прошли половину дистанции

В чемпионате Туркменистана по футболу наступила летняя пауза: сыграв половину матчей своего четырехкругового турнира, команды до 2 сентября будут восстанавливать силы и готовиться к продолжению борьбы за медали первенства.

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, второй круг футбольного чемпионата страны завершался двумя пропущенными матчами 6-го тура.

В одном из них встречались претенденты на медали самой высокой пробы. Футболисты Международного туркмено-турецкого университета (МТТУ) встречались с созданной перед началом первенства командой «Ашхабад». На 9-й минуте этой игры счет открыл Мурад Байрамов. На 21-й лучший защитник прошлогоднего первенства Максим Белых выровнял положение - 1:1. Затем Артур Геворкян из «Ашхабада» реализовал на 59-й минуте пенальти. Однако спустя 5 минут лучший бомбардир двух последних чемпионатов страны Берды Шамурадов вновь восстановил статус-кво - 2:2.

В другом поединке этого тура туркменбашинский «Шагадам» со счетом 2:0 нанес поражение дома обладателю Кубка Туркменистана «Мерву». У приморцев в первом тайме отличился Эльхан Мамедов, во втором - Андрей Егоренков.

Итак, стартовавший 15-го апреля 14-й чемпионат Туркменистана прошел ровно половину дистанции. По итогам второго круга лидирует команда МТТУ. В 14 проведенных матчах подопечные Оразмухамеда Гельдыева набрали 27 очков. На 2 очка отстает экс-чемпион страны балканабатский «Небитчи». Третью строчку в турнирной таблице с 24 очками занимает «Ашхабад», опережающий по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей столичный «Копетдаг». Далее участники расположились в следующем порядке: «Шагадам» (Туркменбаши) - 20 очков, «Туран» (Дашогуз) - 18 очков, «Мерв» (Мары) - 14 очков и «Ниса» (Ашхабад) - 5 очков.

Список бомбардиров возглавляют Хамза Алламов («Туран»), Гахрыманберды Чонкаев («Копетдаг») и Артур Геворкян («Ашхабад») на счету которых по 8 голов. За ними следуют: Ахмед Аллабердыев («Копетдаг») - 7, Мамедали Караданов, Берды Шамурадов и Язкули Ходжагельдыев (все - МТТУ), у которых по 6 забитых мячей.