Почти пять часов продолжался сегодня в столице Туркменистана Государственный совет, в ходе которого обсуждались итоги социально-экономического развития в минувшем году, конкретные вопросы работы правительства и пути реализации поставленных главой государства новых задач на 2001 год.
Заседание проходило под председательством президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, выступившего с большим докладом. Лидер Туркмении положительно оценил достигнутый в прошлом году рост экономики, где, в частности, ВВП увеличился на 17,6%, объем производства и услуг вырос в промышленности на 29%, сельском хозяйстве – на 17%, сфере обслуживания – 9% и строительстве – 7%. Все эти и другие результаты Туркменбаши считает хорошим плацдармом для выхода на новые рубежи, которые на 2001 год определены следующим образом: рост ВВП должен составить не менее 15%, производство промышленной продукции - увеличиться на 28%, добыча природного газа - достигнуть 70 млрд. кубометров, нефти – 11 млн. тонн. В аграрном комплексе поставлена задача - вырастить и собрать по 2 млн. тонн хлопка-сырца и продовольственного зерна.
По мнению президента, достижение этих и других целей возможно лишь при ответственном, инициативном и сознательном отношении к порученному делу всех без исключения государственных руководителей. Значительная часть заседания в этой связи была посвящена рассмотрению кадровых вопросов, отставкам и новым назначениям. Так, за недостатки в работе освобождены от занимаемых постов вице-премьеры правительства Худайкулы Халыков, отвечавший за транспорт и связь, а также курировавший вопросы науки и образования Чары Язлыев.
© TURKMENISTAN.RU, 2025