Главная
RUS  ENG
Поиск:
 
08.11.00 12:48

ДИНАМИКА РОСТА. Анализ макроэкономических тенденций

По сведениям туркменских статистиков, страна миновала период, когда экономика имела неустойчивый характер. Таковой она была в начале 90-х годов, в условиях гипертрофированности, жесткой сырьевой специализации, преобладания добывающих отраслей промышленности, резкой зависимости от импорта достаточно большой номенклатуры материально-технических ресурсов, продовольствия, других товаров потребительского спроса. Разрыв хозяйственных связей, неплатежеспособность стран-потребителей туркменского газа привели в первые годы независимости к тому, что падение физических объемов производства достигало 18% ВВП. Имел место период, когда объемы собственного производства в структуре потребляемых ресурсов упали до 52%, а импорт достиг 47% общего объема потребляемых ресурсов.

Однако в результате проведенных преобразований, Туркмения к 1999 году добилась того, что объем выпуска товаров и услуг собственного производства достиг почти 70% потребностей страны, а импорт сократился до 28%.

Во второй половине 90-х годов, несмотря на сохраняющуюся зависимость экономики Туркмении от развития ТЭК, серьезно изменилась и отраслевая структура ВВП. Так, если в 1995 г. в структуре ВВП доля промышленности составляла 53%, то в 1999 г. - 32%. За эти годы существенно изменилась и структура промышленного производства. В ней с 43% в 1995 г. до 33% в 1999 г. снизилась доля топливной промышленности, в то время как доля легкой и пищевой промышленности, получивших за эти годы приоритетное развитие, возросла с 35 до 55%.

Несмотря на сложности переходного периода, в 90-е годы ускоренное развитие получает сельское хозяйство, в котором функционируют два равноправных сектора - государственный и частный. В стране удалось создать класс собственников земли, играющих существенную роль в увеличении объемов производства сельхозпродукции. Их становлению способствовала поддержка со стороны правительства. Так, к примеру, производители стратегически важных видов продукции - хлопка и продовольственного зерна - получают льготные кредиты, освобождены от налогов, половину их расходов на семена, химикаты, минеральные удобрения, технические услуги оплачивает государство. Все это позволило, при сохранении приоритетной отрасли - хлопководства, создать мощное зернопроизводство, а также условия для развития животноводства, перерабатывающих отраслей. Первой серьезной победой на пути к полной продовольственной независимости можно считать достижение самообеспечения хлебом. В текущем году достигнут невиданный ранее рубеж - государством закуплено у крестьян почти 1 млн. 700 тыс. тонн продовольственной пшеницы.

За годы реформ в экономику Туркменистана было направлено более 14 млрд. долларов иностранных инвестиций. За период с 1994 по 1999 г. доля иностранного капитала увеличилась и составила 24% общего объема. Однако, по мере укрепления экономической мощи государства, формируются внебюджетные фонды, средства которых идут на целевые программы правительства, имеющие приоритетное значение.

Эксперты отмечают также приоритетность развития непроизводственной сферы, большие расходы государства на здравоохранение и образование.

В сфере обслуживания к 1999 г. практически была завершена приватизация подлежащих этому процессу предприятий. Это позволило значительно расширить масштабы частного предпринимательства. Наибольший удельный вес занимает частный сектор в сельском хозяйстве - 60%, торговле - 70%, на транспорте - 56%.

Огромное значение придается в Туркмении вопросам активной социальной поддержки населения. Мировой опыт показывает, что в период активной структурной перестройки и ускоренного развития экономики, страны, как правило, имеют высокую долю накопления ВВП и относительно невысокий уровень потребления. В качестве примера можно привести Китай, где в период реформ валовое накопление капитала достигало 42%, потребление - 59%. Для стран с развитой рыночной экономикой характерно соотношение типа 26 и 79% )Турция), 30 и 7-% (Япония), 21 и 77% (Германия).

В Туркменистане в 1993 г. потребление национальной экономики составляло всего лишь 44% ВВП, валовое накопление капитала - 37%. Но уже в 1998 г. соотношение потребления и накопления национальной экономики составило 82 и 50% ВВП, в том числе потребление домашних хозяйств возросло до 65% ВВП, что свидетельствует о росте жизненного уровня населения. Высокий уровень валового накопления экономики адекватно отражает происходящие позитивные процессы реструктуризации экономики. Эта тенденция сохраняется и в текущем году.

Даже при отсутствии в 1998 г. экспорта природного газа был достигнут рост ВВП на 7%. В прошлом году темп роста ВВП сохранил положительную тенденцию и составил 116%. Как показывают предварительные результаты, и в завершающемся году он будет не ниже.

В последние годы сбалансирован бюджет, стабилен курс маната и незначителен уровень инфляции. Валовой внутренний продукт Туркменистана в расчете на душу населения в 1999 г. по паритету покупательной способности национальной валюты составил 4015 долл. США против 2968 долл. В 1996 г. Среди стран СНГ по этому показателю Туркмения занимает четвертое место после России (6821 долл.), Белоруссии (6783 долл.) и Казахстана (4015 долл.).

"Стратегия социально-экономических преобразований в Туркменистане на период до 2010 г." предусматривает сохранение устойчивых темпов развития экономики. Среди актуальных задач ближайшего будущего эксперты называют создание эффективной финансовой инфраструктуры, основными элементами которой являются банковский сектор, фондовый рынок, инвестиционные институты и рынок страховых услуг. Широкое привлечение в финансовый сектор дополнительного капитала, в том числе иностранного, и формирование системы гарантирования вкладов позволит увеличить финансовые потоки и направить во внутренние инвестиции.

© TURKMENISTAN.RU, 2025
Версия для печати