01.11.06 10:37
Кубок страны по футболу впервые завоевала команда Международного туркмено-турецкого университета
Футболисты Международного туркмено-турецкого университета (МТТУ) впервые завоевали Кубок Туркменистана. Этого успеха подопечные играющего тренера Язкули Ходжагельдыева добились впервые, победив в решающем матче шестикратного чемпиона Туркмении столичный «Копетдаг» по пенальти.

За 15-летнюю историю этих соревнований, сообщает агентство новостей ТДХ, финал в третий раз проводился вне столицы и впервые в городе Туркменбаши при переполненных трибунах, вмещающих около 3 тыс. зрителей. Судьба почетного трофея в третий раз была решена в серии пенальти, так как основное и дополнительное время игры не выявили победителя - 0:0. Хотя еще до овертайма обе команды могли склонить чашу весов в свою пользу. На 57-й минуте игрок «Копетдага» Максим Казанков не реализовал пенальти – мяч после его удара парировал в левом от себя углу ворот голкипер Мамед Оразмухамедов. А на исходе компенсированного времени защитник МТТУ Бегли Аннагельдыев пробил в перекладину.

Первые два удара в серии 11-метровых также не достигли цели: Язкули Ходжагельдыев пробил в штангу, а игрок «Копетдага» Атамурад Гочмурадов послал мяч мимо ворот. Затем команды исправно забивали до первого промаха. У МТТУ отличились Максат Кулиев, Сердар Гельдыев, Мамедали Караданов, Берды Шамурадов, Парахат Сапаров, Абды Курбаннепесов и Бегли Нурмурадов, а у «Копетдага» - Берды Хотдыев, Ахмед Аллабердыев, Пиркули Сапаров, Парахат Аннабердыев, Вугар Абдуллаев и Максим Казанков. Роковым для подопечных Берды Нурмурадова оказался неточный удар Керима Тулиева, пробившего мимо ворот.

Таким образом, футболисты Международного туркмено-турецкого университета взяли реванш у «Копетдага» за поражение по итогам двух встреч в прошлогоднем полуфинале Кубка Туркменистана.